Programmation détaillée – Escale Hermione

Retrouvez tout le programme détaillé de l’Escale de la frégate Hermione par ici 

Horaires d’ouverture du village : 

Lundi 10 août : 13h-20h

Mardi 11 et mercredi 12 août : 10h-19h

Jeudi 13 août: 10h-22h (Nocturne à l’occasion des Jeudis du Port)

Vendredi 14, samedi 15 et dimanche 16 août : 10h-19h

 

 

Voici le programme détaillé :

 

Lundi 10

13h – Ouverture du Village à terre

14h – Pouliepouce La Pieuvre Géante en déambulation

15h – La Crieuse en déambulation

16h – Discours inaugural

16h – Poliepouce La Pieuvre Géante en déambulation

18h – La Kevrenn Sant Mark

Mardi 11Ambiance musicale entre musique bretonne et chants marins

14h – Bagad Adarre

16h – Les Rencontres : L’association L’Hermione – La Fayette raconte 

Invités : Guy Gautreau administrateur de l’association et Maryse Vital déléguée générale de l’association – Animateur : Alain Boulaire

17h30 – Libenter Groupe de Chants de Marins de Landéda

Mercredi 12 – Ambiance musicale entre musique bretonne et chants marins

14h – Textes adaptés par le Théâtre de la Coche – Textes en l’air

16h – Les Rencontres : Mer et BD – Invités : Alain Robet Auteur – Animateur : Hervé Beilvaire

17h30 – Les Marins d’Iroise

La P’tite Fabrique – Atelier de construction de petits bateaux en bois  « parents/enfants » à partir de 6 ans. Les participants auront la possibilité d’essayer leur bateau dans un bassin d’eau.

Jeudi 13

14h – Poulipouce La Pieuvre Géante en déambulation

15h – La Crieuse en déambulation

16h – Poliepouce La Pieuvre Géante en déambulation

16h – Les Rencontres : L’expédition particulière – Invités : Alain Boulaire et Olivier Corre (historiens) – Animateur : Christian Campion

18h – Polipouce La Pieuvre Géante en déambulation

19h – Glenn Nicolle (entre pop anglaise et chanson française)

Vendredi 14 – Ambiance musicale entre chants marins et fanfare cuivre

12h12 –  La criée de la crieuse

14h – Les Marins des Abers

                                                                                            16h – Les Rencontres : La construction navale                                                                                                                                      Invités : Yann Mauffret (Chantier du Guip) et Eric Lemaillet (maquettiste) –     Animateur : Alain Boulaire

17h07 – La Criée de la crieuse

18h – Fanfare Simili-Cuivres

                                                                                 La P’tite Fabrique – Atelier de construction de petits bateaux en bois  « parents/enfants » à partir de 6 ans.       Les participants auront la possibilité d’essayer leur bateau dans un bassin d’eau.

Samedi 15Ambiance musicale rock

14h – Tribute to the Who – La Luciole

16h – Les Rencontres : La Cartographie – Invités : Eric Le Guen (SHOM) et François Arbellot – Animateur : Alain Boulaire

18h – Talkin Dumbs

Dimanche 16 – Ambiance musicale jazz

12h12 – La Criée de la crieuse

           16h – Les Rencontres : L’arrivée du jazz en Europe – Invités : Yves Pailler (Penn Ar Jazz) et Pierre Leca (Hot Club Jazz Iroise)                                                                    Animatrice Michèle Gau

17h07 – La Criée de la crieuse

Les Repris de Justesse en déambulation

Lundi 17 : départ de l’Hermione en début de matinée